Христианские лозунги без Христа




Конец речи решает многое, не так ли? Существуют народы, у которых предложение строятся так, что главная мысль всегда стоит вначале, а за ней уже следует второстепенная информация. Я не филолог, поэтому много вам об этом не скажу. Но знаю, что греческий язык часто использует подобный прием, что, я бы сказала, весьма хорошо. Вот, к примеру, знаете ли вы, сколько концовок пословиц, которые несут главную мысль, наш народ растерял с годами? Некоторые примеры:

Аппетит приходит во время еды, а жадность – во время аппетита.
Голод не тетка, пирожка не поднесет.
В здоровом теле здоровый дух – редкое явление.
Пьяному море по колено, а лужа — по уши.
Ума палата, да ключ потерян!
Два сапога пара, да оба левые.
Двое третьего ждут, а семеро одного не ждут.
Дело мастера боится, а иной мастер дела.
Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку.
За двумя зайцами погонишься – ни одного кабана не поймаешь.
На (обиженных) сердитых воду возят, а на добрых сами катаются.
Новая метла по-новому метёт, а как сломается - под лавкой валяется.
Один в поле не воин, а путник.
От работы кони дохнут, а люди – крепнут.

Зная конец, как-то иначе воспринимаешь привычные фразы. Более того – понимаешь первоначально заложенную в них суть. Говорю это не просто так. Замечаю не раз у себя и у ближнего тенденцию не договаривать. То, что нам невыгодно в Писании, мы можем с легкостью забыть, непроизвольно упустить или же намеренно исключить при чтении, затем в своей голове, а потом и в разговоре с ближним. Глядишь, и довольно таки неплохо звучит! Не так ли действовали и коммунисты, когда брали стих из Библии, выбрасывая из него Бога?
Упуская самое важное, существует большая опасность превратить Библию в чуждую человеческую философию. Мы придумываем универсальные лозунги, которые вырываем из контекста, и рвемся в бой! Но зачастую терпим поражение… Хочу рассмотреть несколько популярных фраз, суть которых часто упускается христианами.

1.      "Все содействует ко благу!"
Это топовая фраза, которая ходит по миру в разных интерпретациях. "Все что ни делается – делается к лучшему!" – так мы говорим соседке, знакомой продавщице, сотруднику на работе, незнакомцу в общественном транспорте, у которых обнаруживаем тяжкую жизненную проблему. Нам хочется ободрить человека библейским стихом, а этот как раз на все случаи жизни. Но так ли это? Вот оригинал:

"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его
изволению, все содействует ко благу." (Рим.8:28)

В этой главе Павел писал римским христианам о борьбе плоти и духа, о многих скорбях, которые сопровождают верных на этой земле. И, дабы утешить их, он восторженно говорит, что Бог все контролирует в жизни верующего человека. Если мы любим Бога, то мы можем быть уверенными, что все идет по Его плану и завершиться победой! Этот отрывок касается только верующих людей, ведь в нем ясно сказано – "ЛЮБЯЩИМ БОГА… все содействует ко благу". Таким образом, утешая неспасенного человека обрывком знакомой фразы без самого главного, мы не просто даем ему ложную надежду, но и обманываем его. Ведь что доброго может ждать в этой жизни и после нее человека, не отдавшего себя Христу? Все его дороги неизбежно ведут в ад, он стоит на скользких путях, и никакого блага (да и спокойствия души тоже) ему не видать. Но эту трагическую цепочку может прервать осознанное покаяние и приход ко Спасителю – и только с этой переломной точки его жизни мы вправе сказать: "Теперь всё содействует ко благу, ведь ты любишь Господа, а Своих Он не оставляет!" 

2.      "Бог есть любовь!"
Эти слова – 100% правда, но, все же, как бы это ни было грустно, людям удалось исказить и эту правду для личной выгоды. Наверное, мы сами не замечаем, как часто "разбрасываемся" словами о Божьей любви, не вникая в суть проблемы или ситуации. Каждое упоминание о Боге должно быть стрелой, направленной к особой цели, а не связкой наших предложений. Фамильярность по отношению к Божьим качествам привела до того, что многие сегодня верят в "братишку Иисуса", такого себе приятеля, который полон всепрощения и толерантности к человеческим "слабостям". Любит – значит автоматически прощает. Как сказал нам экскурсовод в Храме Гроба Господня в Иерусалиме: "Если хотите, можете приложиться к святому камню, но он и так вас освящает, даже дистанционно". Как удобно: постоял возле камушка – и освятился, услышал, что Бог меня любит – и получил еще большее одобрение для дальнейшей греховной жизни!

"И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее.
Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение
в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он." (1Иоан.4:16,17)

Нынче люди понимают слово "любовь" в своей системе координат. Но эти стихи раскрывают нам намного больше, чем качество Бога. Здесь есть место и для наших действий. Каких? Если Бог – это любовь, то я должен её познать, уверовать в неё, пребывать в ней, дабы потом – в день суда – эта любовь стала моим оправданием, моей защитой! Потому что такая любовь побуждает жить и поступать, как поступает Бог! Мы видим, что Божья любовь, как и Сам Он, не даёт человеку лицензию творить все, что ему вздумается, и не снисходит к его любимым грехам. Наоборот, эта любовь призывает его поступать безукоризненно в каждом своем дне, дабы потом иметь смелость и уверенность предстать перед Господом.

Друг, уверен ли ты, что правильно объясняешь своему ближнему (спасенному и неспасенному) Божью любовь? Не представляешь ли ты Его в статусе "добряка", который смотрит с небес с радужной улыбкой на грехи человечества? Истинного ли Иисуса Христа ты проповедуешь или придуманного, комфортного для нынешнего века?

3.      "Все могу в укрепляющем меня Христе!"
Мне кажется, что этот стих самый цитируемый, когда речь идет о выгодных нам делах. Очень удобно сделать Христа неугомонным помощником, наделяющим нас суперсилой для поставленных нами самими целей! Проблема не в том, что мы ищем Его подмоги и поддержки, это "да" и "аминь", но в том, что порой мы рвемся в бой, в который Он нас не посылал, ожидая, что Он непременно обязан нам послужить Своей силой. Ввязавшись куда-то по собственной воле, мы обижаемся на Бога, если Он не присылает Свои войска для подмоги. Но хуже всего, что мы превратили личное достижение Павла в Божий обет, а это не так.  

В каком контексте стоит этот стих? Павел выражал благодарность филиппийцам в конце своего письма за их материальную поддержку. Его радость о том, что верующие умеют служить финансами, была весьма велика. И он акцентирует их внимание на том, что сам он давно уже научился быть довольным своим материальным состоянием: будь это скудость или изобилие. Павел научился зависеть от Христа в финансовом положении – вот главная мысль стиха 13!

"Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии;
научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод,
быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем
меня Иисусе Христе." (Фил.4:12,13)

Это – личное достижение Павла, друзья! Он мог этим похвалиться, потому что учился и научился быть довольным. Как видим из контекста, этот стих не является обещанием Бога для нас или магической фразой, после которой Он на крыльях ветра спешит исполнять наши поручения. Пребывая в Нем, мы и вправду способны творить великие дела. Но только там, куда Он посылает нас, и делая то, чего Он ожидает от нас. Давайте будем осторожны, чтобы не присвоить себе чужие достижения и похвалиться тем, чего нет. Будем глубже изучать Слово Бога, чтобы понимать, что Библию под себя не подстроишь. Лучше самому соответствовать Библии. Не создавай христианские лозунги без Христа. Коммунисты уже попробовали – не получилось!  


Коментарі

  1. Совершенно согласна! Единственный способ избегать даже случайного неправильного использования библейских цитат (как весомого аргумента) - тщательно изучить Слово.

    ВідповістиВидалити
  2. Супер разьяснение, Слава Богу за тебя Катенька

    ВідповістиВидалити
  3. Дуже доречно і цікаво підмічено не думав над цим .Дякую.

    ВідповістиВидалити
  4. спасибо за такие замечательные статьи,если автор не будет против ,я скопирую,в свою группу на соц сети Жизнь

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні публікації