Четыре признака духовной смерти


Никто из нас не хотел бы услышать смертельный диагноз в холодном кабинете врача. Шелест медицинской карты, результаты анализов, приглушенный голос доктора – и произнесенные роковые слова... Но все именно так и произошло с церковью в Сардисе. Они думали, что здоровы, что их душа все так же близка к Богу, как и в момент первой любви. Но пронзающий рентгеновский взгляд Христа сказал неутешительно: "ты мертв". Жизнь человека может говорить о добром здравии, но внутренние процессы однажды выйдут наружу. Порой мы оцениваем состояние души по посещаемости собраний, по активности в церкви – и весь этот внешний вид, антураж, внушает спокойствие и доверие. Но никому не удавалось обмануть Бога.

Сардис у самых истоков своего существования был очень богат. У его подножия текла золотоносная река, благодаря которой город быстро разросся. Жители гордились своей неприступной крепостью, и перестали быть бдительными, забыв, что даже у самой толстой стены есть слабое место. Царь Кир завоевал город - и славный Сардис превратился с годами в третьесортный городишко, живя воспоминаниями о великом прошлом. Как это похоже на нас – перематывать миновавшие победы, питать себя самодостоинством, и утешать ложными надеждами будущих успехов! Наверное, церковь в Сардисе в какой-то мере отражала эту же истину. Она твердила себе, что жива и благоденствует, не вникая внутрь сердца. Прошлые победы не спасают нас от новых битв, в которых мы так быстро можем пасть, понадеявшись на свои достижения и опыт.

"И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий
семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты
носишь имя, будто жив, но ты мертв." Откр.3:1

Духовная смерть – это разделение с Богом, добровольное и осознанное. Все живые процессы останавливают свое движение, и за красивым саркофагом тела скрывается зловоние души. Христос говорит: "знаю твои дела" - оказывается, можно быть мертвым и творить дела, служить, пребывать среди живых, но не иметь главной сути – не иметь в себе родника жизни, оторвавшись от провода вечности, перекрыв канал освящения.

Откуда ты знаешь, что сейчас ты духовно жив? Все семь церквей, затаив дыхание ждали обращения Христа, Его оценки их действий, но я уверена, что ни одна из них не желала услышать в свой адрес о смерти. Сегодня я хочу предложить тебе четыре признака духовной смерти, чтобы ты смог проверить себя. Христос сказал, что есть еще нечто живое в Сардиской церкви. Он открыл диагноз, но не оставил умирать – а дал лекарство, но нужно захотеть его принять.

ПРИЗНАКИ ДУХОВНОЙ СМЕРТИ

1. Сонливость. Впадая в притупленное состояние, человек не ощущает всей остроты приходящей опасности.  Ему хочется лишь комфорта, и он окутывается в безразличие ко всему происходящему. Такое положение дает готовую почву для греха, желающего укорениться в сердце. Душа становиться податливой к уловкам сатаны, не желая и не имея сил противостоять им.
Лечение Христа: "бодрствуй"

"Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу,
чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим." Откр.3:2

Христос говорит, что не все еще потеряно, не все еще умерло. Как так? – спросишь ты, ведь если ты мертв, то мертв полностью. Бог не приходит, когда уже слишком поздно, Он всегда оставляет время для покаяния, время для Своих чудес. Церкви в Сардисе Он говорит, что ее дела не закончены в Его глазах, не все совершено, но дух угас, когда еще так много нужно совершить.

2. Забывчивость. Если мы не возбуждаем в своей памяти Божьи чудеса и благословения, они растворяются в минувших днях. Мы становимся неблагодарными людьми, не храня мыслей о том, из какого рва извлек нас Господь, и из какого дна Он поднял нас.  
Лечение Христа: "вспомни, что ты принял и слышал" (Откр.3:3)

"…и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь,
Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою…" Втор.5:15

3. Беспечность. Наш пастор привел хороший пример: везя большую сумму денег в своем кармане, мы не будем иметь покоя, постоянно проверяя – все ли на месте. Сегодня очень много говориться о Божьей благодати – и люди стали превратно ее понимать, пользоваться ею для своего оправдания. Мы уверены, что полученное от Бога уже никуда от нас не денется! Такая беспечность, к сожалению, проявляется во всех духовных вопросах – мы перестали дорожить Божьими дарами как наивысшей драгоценностью в нашей жизни. Когда это происходит, и ты перестаешь проверять свою душу, все ли духовные богатства на месте – стоит бить тревогу, дорогой друг. Возможно, тебя уже обокрали…
Лечение Христа: "храни" (Откр.3:3)

"Се, гряду скоро; держи, что имеешь,
дабы кто не восхитил венца твоего." Откр.3:11

4. Черствость. Давид был далеко не совершенным человеком, но он был любим Богом за свою сокрушенность. Возможно, с годами у нас формируется неправильное представление о покаянии  - мы думаем, что оно нужно только "новоприбывшим". Но это далеко не так. Или же наоборот – мы так часто твердим Богу "прости", что это слово теряет свой смысл в наших глазах. Нам не стоит привыкать к раскаянию, как вечернему ритуалу. Эти слова должны разбивать камень в нашем сердце вдребезги, чтобы Бог протягивал Свои руки и творил в нас новое сердце. Регулярное посещение собраний, активность в служении, знание библейских истин не гарантирует нашу "жизненность".
Лечение Христа: "покайся" (Откр.3:3)

"Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся.
Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать,
и ты не узнаешь, в который час найду на тебя." Откр.3:3

Сардиская церковь носила имя живой, но не была таковой. На что она полагала свою надежду – на дела, на опыт, на статус? В Божьих глазах все эти твердыни так же шатки, как тонкий лед по весне. Люди, заботящиеся о своем здоровье, регулярно проводят обследование и профилактику, чтобы в самый неожиданный момент не услышать смертельный диагноз. Бог оставил нам эти строки для самоанализа. И хорошо, если мы воспользуемся Его милостивой рекомендацией исправить то, что еще живо. Иначе – придется услышать неутешительное заключение великого Доктора сердца.

Коментарі

Популярні публікації