Мудры, как змеи




"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков:
итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби." Матф.10:16

Контекст этого стиха рассказывает нам о том, как Христос посылал Своих учеников на служение. Он сказал им много наставлений перед "выходом" в мир. Конечно же, Иисус знал, сколько им должно претерпеть и пострадать от людей, поэтому дал хороший, но чуть странный для нас совет. Как-то я уже писала о простоте голубя, и вот, наконец, дошел черед и до змеи. Змея в нашей культуре ассоциируется с чем-то плохим и хитрым. Но, если бы она была связана только с негативной стороной,  не думаю, что Христос использовал бы ее в качестве благого примера для учеников.

Как много мы знаем о змеях? Любители природы, наверное, сейчас порадуются, и станут потирать ладоши, вспоминая захватывающие факты и истории, но, увы, я не смогу услышать ваших интересных рассказов о змеиной жизни! Поэтому просто выложу то, что раскопала в информационных просторах.

Слово "мудры" с оригинала звучит, как рассудительный, догадливый. Христос учил нас владеть проницательным умом, как у змеи, и именно это послужит нам в нашем общении с миром.

Итак, уроки "змеиной" мудрости:

1. Не проявлять агрессию
Змеи стараются не нападать на врагов, а наоборот - уходить прочь, прятаться, скрываться. Нападают они лишь тогда, когда противник наступает или же создает безвыходное положение, когда нет возможности убежать. И, хотя змея имеет сильный яд, и может себя защитить себя сильнее, чем собака, она предпочитает не связываться с противником, а укрываться от него.
" рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем,
учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников,
не даст ли им Бог покаяния к познанию истины" 2Тим.2:24,25

2. Быть бдительным
Змеи обладают большой осторожностью. Они спят с открытыми глазами. Малейшая тень, к примеру – пролетающей птицы-врага,  делает их активными для самосохранения. Христос очень часто говорил Своим ученикам: "Бодрствуйте!" Бодрствовать - это значит быть бдительным, стоять начеку. Это касается не только греха, но и внешних людей. Не раз в ответ на добро верующим приходится получать зло. Имея бдительность, мы сумеем быстро распознать истинные намерения человека. 

"…бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:
дух бодр, плоть же немощна." Матф.26:41

"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит,
как рыкающий лев, ища, кого поглотить." 1Пет.5:8

3. Быть тихим
Змеи не создают шума. Они передвигаются по земле очень тихо, и в отличии от других зверей и птиц, почти всю жизнь живут молчаливо. Кто-то сказал: "Пустые сосуды звучат громче всех". Если мы наполнены Божьим Словом и Его мудростью, нам не нужно будет кричать, оправдываться или доказывать свою правоту – ведь истина стоит, как столб. "Мудр не тот, кто доказал что-либо, а тот, кто зная истину, не стал спорить." Наше дело обличать злые дела, но делать это с кротостью и тактичностью.

 " не участвуйте в бесплодных делах тьмы, 
но и обличайте." Еф.5:11             

4. Оставлять после себя след
Змея, ползая по земле, оставляет след, по которому всякий способен ее узнать. Встречаясь с людьми на жизненных дорогах, мы должны оставлять благой след. Как приятно, когда люди отзываются о верующих с  теплотой - значит, в их жизни кто-то успел оставить добрый след во имя Господа. И тогда последующее семя, брошенное в их сердце, лишь усилит и ускорит грядущий урожай для Бога. Но горе, когда христианин, назвавшись таковым, принес зловоние и вред в судьбу человека, тем самым закрыв его сердце для будущего благовестия.
" живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас
в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное." Еф.5:2






Коментарі

Популярні публікації