Время с овцами или Школа кротости


Немногие мои близкие и знакомые видели меня в ярости. Но некоторым не посчастливилось – и они застали сие жуткое зрелище. Хотя худшее, конечно же, выпадает на долю родителей: они видят меня ежедневно во всех ипостасях. Не так много "красных тряпок" могут вывести меня из себя, но, все же, это случается. Последний раз произошел совсем недавно, когда я переступила порог так называемой "дачи", а точнее сказать – свалки ржавых гвоздей, порванных вещей, сломанных велосипедов, выцветших оконных рам и грязных банок. Летело всё с пеной у рта. Стало легче только тогда, когда стало чище. Люблю минимализм.
Написано, что Моисей был самым кротким человеком на земле в свое время. Кротким – значит способным обуздать себя во времена полюсных эмоций. Но тут нужна поправочка: КРОТОСТЬ, ведь, не дается с рождения. Она никак не передается по наследству, потому что это – плод Духа Святого.

"Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость,
милосердие, вера, кротость, воздержание.
На таковых нет закона." (Гал.5:22,23)

Тогда возникает вопрос – как мог Моисей постичь сию благодетель, да еще в такой концентрации, что попал в топовый рейтинг всего человечества? Мне стало интересно понаблюдать за эмоциями великого человека в Пятикнижии. И знаете, что я обнаружила к своему превеликому удивлению? Оказывается, он был еще тот вспыльчивый экземпляр! Уже с первой главы повествования о нем, Бог показывает всю его горячность и несдержанность.

"…когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим
[сынам Израилевым] и увидел тяжкие работы их; и увидел, что
Египтянин бьет одного Еврея из братьев его, [сынов Израилевых].
Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина
и скрыл его в песке." (Исх.2:11,12)

"И вышел он на другой день, и вот, два Еврея ссорятся; и сказал
он обижающему: зачем ты бьешь ближнего твоего?" (Исх.2:13)

"У священника Мадиамского [было] семь дочерей... Они пришли,
начерпали воды и наполнили корыта, чтобы напоить овец отца своего [Иофора].
И пришли пастухи и отогнали их. Тогда встал Моисей и защитил их,
 [и начерпал им воды] и напоил овец их." (Исх.2:16,17)

Борец за справедливость, он был готов и побить, и даже убить! Его эмоции шли впереди него, не оставляя много здравого смысла. Странно видеть таким великого мужа Божьего, правда? Но интереснее всего, что Моисей не искоренил свою гневливость и потом, когда ступил на пост вождя народа. Написано:

- вышел от фараона в гневе:
"И вышел [Моисей] от фараона с гневом." (Исх.11:8)

- горячился из-за непослушания народа:
"Но не послушали они Моисея, и оставили от сего некоторые до
утра, — и завелись черви, и оно воссмердело. И разгневался
на них Моисей." (Исх.16:20)

- разбил скрижали от злости:
"Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски,
тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали
и разбил их под горою" (Исх.32:19)

- разозлился на сыновей Аарона в первый день служения скинии:
"И козла жертвы за грех искал Моисей, и вот, он сожжен. И разгневался
[Моисей] на Елеазара и Ифамара, оставшихся сынов Аароновых, и сказал:
почему вы не ели жертвы за грех на святом месте?" (Лв.10:16,17)

- вознегодовал на воинов, которые принесли заклятое:
прогневался Моисей на военачальников… пришедших с войны,
и сказал им Моисей: [для чего] вы оставили в живых всех женщин?" (Чс.31:14,15)

- и наконец его роковая ошибка в Кадесе:
"И прогневали Бога у вод Меривы, и Моисей потерпел за них,
ибо они огорчили дух его, и он погрешил устами своими." (Пс.105:32,33)

Кажется, что словарное определение, гласящее: "кротость" – это свойство человека, заключающееся в уклонении от проявления гнева и ярости, вообще никак к Моисею не относится! Но, ведь Бог не ошибается, называя его "кротчайшим". Как быть?

Думаю, разгадка есть, и она проще, чем кажется. Моисей и вправду не отличался уравновешенным характером от природы, но, зная свою плотскую натуру, всеми силами старался ее обуздать. Бог не скрыл от нас описание его характера, дабы мы не могли оправдаться, бойко утверждая, что "рожденный ползать, летать не может". Никто из нас не рождается с полной корзиной "Галатам 5:22-23", мы собираем её по мере посвящения и наших усилий, давая место Духу Святому в душе. Кротость дается нелегко, но она доступна даже таким вспыльчивым, как Моисей.

Длинная пауза в сорок лет в пустыне сделала свое дело. Я представляю себе, как часто Моисей сидел у костра со своим тестем – Мадиамским священником – и говорил о Боге.  Годы, проведенные с овцами, заставили этого горячего мужчину многое переосмыслить и раскаяться. Если раньше он мог убить за чужую справедливость, то потом – в этой же пустыне, но уже не с овцами, а со своенравным народом – он смиренно падал на лицо перед жестокой несправедливостью в свой собственный адрес.

Зачем нужна кротость? Она помогает хранить внутри мир и защитить своего ближнего от потери мира. Она выказывает нашу мудрость в поведении (Иак.3:13), помогает наставлять противников (2 Тим.2:25), покрывает многие проступки (Еккл.10:4), делает нас известными миру (Фил.4:5).

Христос говорил, чтобы мы учились у Него быть кроткими и смиренными, дабы иметь покой души. Вспыльчивость, гневливость и раздражительность оставляют после себя руины и в нашей душе, и в душах близких. Кротость же, наоборот, утверждает всё зыбкое, не дает взять контроль над нами нашим разрушительным эмоциям.

Моисей постиг эту науку. В пустыне ли с овцами или в другой пустыне с людьми, но ему это удалось. Удастся и тебе.


Коментарі

  1. Анонім02.08.19, 01:00

    Сложно представить Екатерину во гневе:)))

    ВідповістиВидалити
  2. Анонім02.08.19, 19:53

    Здесь маленькая ремарка, но не о статье а о заглавной картинке.. хоть она и относится каким то образом к овцам, но там мужская особь, которая скорее именуется баранчиком (возможно упрямым) а не овечкой)

    ВідповістиВидалити
  3. Анонім04.08.19, 21:23

    Да, кротость помогает хранить мир внутри

    ВідповістиВидалити
  4. Анонім05.08.19, 19:48

    И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
    При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.
    Ревность по чистоте дачи? а после сожаления что очищение происходило слишком эмоционально..
    Эмоции подобны лошадям.. либо управляеш ими, либо они несут по кочкам и оврагам галопом..
    Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;
    и не давайте места диаволу.Еф.4.26

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Анонім06.08.19, 13:58

      Речь в блоге идёт не о даче а о приобретении смирения ии кротости.

      Видалити
  5. Анонім05.08.19, 19:54

    «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас»

    ВідповістиВидалити
  6. Анонім06.08.19, 17:01

    Здравствуйте уважаемый Автор. Какая прекрасная тема, и как она мне близка. Мне аж веселей жить стало, что я не один такой, а есть еще кто то. Ну например Моисей. А если серьезно, я думаю мы очень часто подменяем понятия. И один из таких примеров, это как раз кротость. Я имею ввиду библейскую кротость. Мы путаем кротость с угождением людям, как писал апостол Павел. Или угождаем людям, или угождаем Богу. Если взять с человеческой, земной точки зрения, то и Иисус очень далеко от эталона кротости. Его поведение в храме, Его разговоры с людьми, где Он одних назвал гробы окрашеные, других детьми дьявола, третью собакой. То даже в наше время Его в интернете "праведники" уже б распяли. Но когда читаеш Его слова, что Он ничего не делает пока не увидит Отца творящим, и ничего не говорит пока не услышит Отца, то сразу становится ясно перед Кем кроток и смирен сердцем Иисус. И очень важно подчеркнуть, что Его кротость и смирение основано на любви, а не на страхе. Точно так же и Моисей был кроток перед Богом из за любви, а не из за страха как остальной народ. Поэтому он и назван кротчайшим. Конечно же о вспыльчивости, о гневливости, о крике, о злоречии в Слове очень ясно и однозначно сказано. И добавить тут нечего. Но интересно, что есть некоторые которые никогда не гневались, никогда ничего плохого не говорили, и даже не грешат. Поэтому с таким рвением ищут грех там где его даже нет, как в случае с Автором. Ведь если ее гнев привел к чистоте в доме, то многие мужчины мечтают о таком гневе для своих жен. И так же, я знаю точно по собственному опыту и по опыту других, что чем больше мы приближаемся к Отцу, тем больше у нас силы для контроля своих негативных эмоций. Так что выход только один, влюбится в Господа. Спасибо за прекрасную и глубокую статью. Кстати хочу извинится перед Автором за свое некоректное высказывание о ее статьях. Поверхостное прочтение вызывает поверхостное суждение. Еще раз извините.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Благодарю за комментарий! Очень хорошел дополнение. А по по воду гнева Христа в храме, думаю, стоит написать отдельную статью, так как там упускают один очень важный момент, который меняет созерцание всей сцены.
      Не совсем поняла за что у меня просят прощения, но может это и к лучшему!

      Видалити
    2. Анонім06.08.19, 20:12

      Ахаха-ха, хочу у себя дома такой гнев, чтоб от "гнева" все блистело)

      Видалити
  7. Анонім06.08.19, 22:14

    Иакова 1:19-21
    20 ибо гнев человека не творит правды Божией. 21 Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в #кротости# примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
    26 Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.
    Иакова 3:13
    Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.(ключевое слово - с мудростью а не с человеческим страхом и боязнью пред людьми).
    Иакова 3:18
    Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
    Ps: здесь нету какого либо осуждения либо предубеждения, лишь дополнение к статье текстов из св.Писания.

    ВідповістиВидалити
  8. Анонім08.08.19, 14:56

    Гнев - это потеря душевного равновесия.
    В христианстве гнев понимается как сильное, возбуждённое состояние духа против ближнего, греховность или безгрешность которого зависит от его причин, цели и степени. Считается, что гнев благочестивых людей представляет собой их крайнее отвращение и негодование против греха, является безгрешным и не чужд даже Богу. В то же время гнев против ближнего, особенно затягивающийся, считается греховным, способным перерастать в злость и желание мести вот это уже тогда действительно серьёзно опасно.
    И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая.

    ВідповістиВидалити
  9. Анонім08.08.19, 18:03

    Речь здесь о кротости. Моисей возможно назван кротчайшим не только потому что подал на лице пред жестокой несправедливостью а и готов был жизнь свою отдать за спасение Израиля от истребления за грех.
    Исход 32:32
    прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.

    ВідповістиВидалити
  10. Анонім22.08.19, 12:22

    Греческое слово «πραότητα» (кротость) может также означать «мягкость» или «приятность».

    ВідповістиВидалити
  11. Анонім30.08.19, 13:52


    А в мене питання в іншому.
    Мінімалізм можлив це гарна позиція але як далеко можна заходити в цьому питанні, наприклад один пастор похилого віку казав так: ой навіщо ті пишні весілля, розписалися і до роботи.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Звісно, це питання не по темі... Але моя відповідь - слухайтеся пастора! ;)
      Проте, якщо без жартів, то вважаю, що це справа кожного - відмітити собі межу мінімалізму. Якщо людина себе в чомусь обмежить, то це не гріх в більшості випадків. Чого не можна сказати про "вседозволенность"...

      Видалити
    2. Анонім30.08.19, 19:13

      Гарна відповідь, гарна, дякую
      Слухатися пастора
      Але якщо би запропонували таке вам (це лише риторичне питання)
      (і можна не відповідати)

      Видалити
    3. Звісно, Вам краще знати, що мав на увазі пастор і який контест подій цьому передував (і до речі, чи точно Ви знаєте, що він мав на увазі?). Але тут справа вже не в цьому, а в тому, що Ви носите образу за це на нього і вбачаєте "камінь в свою душу" тепер всюди, навіть в темах, які цього не стосуються. Такий осад призведе до того, що Ви станете ображатись на всіх, хто якимось чином протирічить Вашим ідеям, які в більшості Ваші особисті, а не біблійні догми. Повірте, служителі казали мені таке (не пастор!), після чого мені доводилось не просто лікувати душу, а й проходити курс лікування в лікарні із крапельницями... Бог допомоміг відновитись і не ображатись, бо сама б я не справилась із цим. Тому така фраза мене не сильно б зачепила. Можливо ще тому, що я не прибічниця пишних весіль, хоча іноді доводилось бути ведучою на весіллях...

      Бажаю Вам позбутись із серця та із пам'яті тої гіркоти!

      Видалити
  12. Анонім12.09.19, 19:01

    Что делает кротий ответ?
    🔸↩️ Отвращает гнев.
    Притч.15:1

    2) Человек кроткий, живший в шатрах.
    🔸↩️ Иаков. Быт.25:27

    3) Кто не будет говорить с тобою кротко?
    🔸↩️ Левиафан. Иов 40:20-22

    4) Блаженны кроткие, ибо они........
    🔸↩️ Наследуют землю
    Матф.5:5

    5) Кротчайший из всех людей на земле.
    🔸↩️ Моисей. Чис.12:3

    6) Кроткое сердце.........
    🔸↩️ Жизнь для тела
    Притч.14:30

    7) Кротость покрывает.........
    🔸↩️ Большие проступки
    Еккл.10:4

    8) Благ и праведен Господь, посему наставляет грешников на путь, направляет кротких к ........., и научает кротких путям Своим.
    🔸↩️ Правде. Пс.24:9

    9) Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и .........
    🔸↩️ Благоговением
    1Петр.3:15

    10) Кротостью склоняется к милости вельможа, и мягкий язык переламывает .......
    🔸↩️ Кость. Притч.25:15

    ВідповістиВидалити
  13. Анонім02.03.20, 16:01

    Я в восторге!

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні публікації